|
23 марта (5 апреля)
Мученик
Алексий Скоробогатов
Мученик Алексий родился в 1889 году в селе Середниково Волоколамского уезда Московской губернии в семье крестьянина Семена Скоробогатова. Получив начальное образование, Алексей был назначен учителем в церковноприходскую школу в селе Воронцово Рузского уезда. В 1909 году он сдал экстерном экзамены за курс специального педагогического образования и был назначен преподавателем в церковноприходскую школу в селе Ащерино. В 1911 году он был переведен в школу в селе Алексино. В 1915 году Алексей Семенович был мобилизован в армию и служил в чине поручика до окончания войны. В 1918 году он был мобилизован в Красную армию и служил в ней до 1921 года сначала писарем, а затем делопроизводителем при штабе. Вернувшись из армии, он стал служить псаломщиком в Иоанно-Предтеченском храме в селе Ащерино Рузского района. В 1935 году он переехал в село Иваново того же района и был назначен заведующим начальной школой.
22 января 1938 года Алексей Семенович был арестован и заключен в Таганскую тюрьму в Москве. Один из дежурных свидетелей показал, что Скоробогатов «распространял контрреволюционные разговоры – он говорил: “надоели с этими выборами, только и говорят, что у нас самая широкая демократия, а на самом деле заставляют голосовать за того, кого партия выдвигает, – какая же это демократия?”».
Будучи допрошен, Алексей Семенович виновным себя не признал, отказался оговаривать и других. 8 марта 1938 года тройка НКВД приговорила его к расстрелу. Алексей Семенович Скоробогатов был расстрелян 5 апреля 1938 года и погребен в безвестной общей могиле на полигоне Бутово под Москвой.
Игумен Дамаскин (Орловский)
«Жития новомучеников и исповедников Российских ХХ века. Март».
Тверь. 2006. С. 225-227
|
|
25.06.2022 Священномученик Онуфрий (Гагалюк), архиепископ Курский. Путь святости.
21.06.2022 На телеканале "Радость Моя" вышел фильм "Живое слово. Священномученик Андроник (Никольский)". Автор и ведущий - архимандрит Дамаскин (Орловский).
19.06.2022 Священномученик Иоанн Восторгов.Ненависть мира к святым.
16.06.2022 Священномученик Иоанн Честнов. Я, как пастырь, хотел привести народ к миру.
11.06.2022 Священномученик Иоанн Восторгов. Дух Божий и дух мира.
10.06.2022 9 июня 2022 года были объявлены лауреаты Патриаршей литературной премии святых Кирилла и Мефодия XI сезона. Одним из лауреатов стал архимандрит Дамаскин (Орловский): "Эта премия всему нашему обществу, которое признает, что вся наша история, наши святые имеют большое для нас и культурное, и духовное значение. То, что церковное и историческое предание важно для нас, вселяет некоторую надежду, что мы еще живы и будем жить, духовно во всяком случае". О лауреате архимандрите Дамаскине (Орловском) смотрите видео на YouTube канале Фонда: https://www.youtube.com/watch?v=2qA7UNHy0kI.
10.06.2022 Преподобномученик Таврион (Толоконцев). "Пока существует Церковь - буду служить ей".
07.06.2022 На телеканале "Радость Моя" вышел фильм "Живое слово. Мученица Вера Самсонова". Автор и ведущий - архимандрит Дамаскин (Орловский).
05.06.2022 Священномученик Иоанн Восторгов. Истинная церковь.
03.06.2022 На телеканале "Радость Моя" вышел фильм "Живое слово. Священномученик Василий Соколов". Автор и ведущий - архимандрит Дамаскин (Орловский).
01.06.2022 Духовное всегда живет и действует, а материальное до известного предела. Письмо из тюрьмы священномученика Василия Соколова.
31.05.2022 Священномученик Фаддей (Успенский), архиепископ Тверской. Отрывок из проповеди "В неделю о слепом".
27.05.2022 Священномученик Фаддей (Успенский), архиепископ Тверской. Слово в день празднования перенесения мощей Святителя и Чудотворца Николая.
17.05.2022 Из жития священномученика Николая (Добронравова), архиепископа Владимирского и Суздальского. Владыка, которому удалось спасти многих и сохранить многие церковные тайны.
05.05.2022 На телеканале "Радость Моя" вышел фильм "Живое слово. Священномученик Иларион (Троицкий)". Автор и ведущий - архимандрит Дамаскин (Орловский).
|